Obiettivi
Il corso si propone di:
- Analizzare analizza le esigenze di apprendimento e sviluppo sia individuali che organizzative.
- Rendere l’apprendimento e lo sviluppo disponibili e accessibili a tutti i membri dell’organizzazione, fornendo adeguamenti che soddisfino specifiche esigenze individuali.
- Stabilire programmi che rispondano alle esigenze di sviluppo individuale, come coaching e mentoring.
- Integrare le priorità D&I nelle politiche, nei processi, nelle pratiche e nei programmi di apprendimento e sviluppo del personale.
- Progettare le attività di apprendimento e sviluppo per aumentare la consapevolezza dei principi D&I, diffondendo le pratiche volte al rispetto della diversità e della parità di genere.
- Assumere istruttori, coach e mentori inclusivi, informati ed esperti, in grado quindi di riflettere una gamma diversificata di prospettive, abilità, valori e idee.
Conoscenze in uscita
I discenti apprenderanno le basi del coaching e del mentoring, pianificando programmi di sviluppo individuale che promuovano la crescita continua. Infine, svilupperanno la capacità di integrare i principi di D&I nelle politiche e nei processi di apprendimento, progettando attività pratiche per sensibilizzare e coinvolgere i membri del team in una cultura inclusiva e collaborativa.
Contenuti
Lezione 1: Analisi delle Esigenze di Apprendimento e Sviluppo (4 ore)
- Identificazione delle esigenze di sviluppo individuale e organizzativo.
- Valutazione delle competenze esistenti e dei gap di competenza.
- Metodi di raccolta dati e analisi dei risultati.
- Definizione degli obiettivi di sviluppo basati sull’analisi delle esigenze.
Lezione 2: Accessibilità e Personalizzazione dell’Apprendimento (4 ore)
- Progettare programmi di formazione accessibili a tutti i membri dell’organizzazione.
- Adattare l’apprendimento per soddisfare esigenze individuali, inclusi aspetti legati a disabilità e D&I.
- Utilizzare tecnologie e strumenti per l’accessibilità.
- Case study ed esempi pratici.
Lezione 3: Coaching, Mentoring e Sviluppo Individuale (4 ore)
- Concetti chiave del coaching e del mentoring e come pianificare programmi afferenti ad essi.
- Pratiche di sviluppo individuale basate sul feedback e sulla crescita continua.
- Ruolo della Diversità e dell’Inclusione nei programmi di sviluppo destinati ai dipendenti e alle dipendenti.
Lezione 4: Integrare i principi D&I nell’Apprendimento e nello Sviluppo dei team aziendali (4 ore)
- Come incorporare i principi D&I nelle politiche, nei processi e nei programmi di sviluppo.
- Progettare attività di apprendimento per promuovere la consapevolezza dei principi D&I.
- Analisi di casi studio ed esercitazioni pratiche.